Доступная среда

Специальные условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ)

В МБДОУ "Детский сад № 1" не предусмотрены. Здание МБДОУ Детский сад № 1" имеет охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия областного значения "Двухэтажный каменные особняк с каменной резьбой по фасадам (решение исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов от 04.1201986 г. № 454):

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями;
Специально оборудованные учебные кабинеты;
Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание МБДОУ "Детский сад №  1":

Территория МБДОУ "Детский сад №1" дорожка от центрального входа до здания асфальтирована. Твердое покрытие позволяет добраться до здания МБДОУ  пешком и на инвалидной коляске. Калитка при входе на территорию МБДОУ "Детский сад №1" оборудована домофоном, специальной кнопкой вызова персонала, обозначенной знаком "Инвалид".

Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Для лиц, имеющие особые пищевые потребности, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ, разрабатывается индивидуальное дифференцированное меню.

Специальные условия охраны здоровья:

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» детский сад создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Официальный сайт МБДОУ "Детский сад №1" имеет версию "Для слабовидящих". Работает электронная почта и электронная приемная МБДОУ, на которую можно выслать документы и заявления, можно также получить ответ от администрации МБДОУ "Детский сад № 1" в электронном виде.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ:

Воспитанники МБДОУ "Детский сад №1"  не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса нет.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

общежития, интерната - нет.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

общежития, интерната - нет.

Информационные материалы по доступной среде и работе с лицами ОВЗ и инвалидами:

Конвенция ООН о правах инвалидов

Региональные ресурсные центры

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181 - ФЗ (ред. от 26.05.2021 г.) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании"

ГОСТы и Санитарные правила

Постановление Правительства Свердловской области от 05.07.2017г. №481-ПП "Об утверждении Порядка согласования мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, находящихся в государственной собственности Свердловской области, которые невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов до их реконструкции или капитального ремонта"

Постановление Правительства Свердловской области от 24.08.2017г. №602-ПП "Об утверждении Порядка осуществления мониторинга обеспечения органами государственной власти Свердловской области и органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам"

Постановление Правительства Свердловской области от 23.04.2015 года № 270-ПП "Об утверждении порядка ргламентации и формления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и рдителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части рганизации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях, находящихся на территории Свердловской области"

Постановление правительства Свердловской области от 11.02.2014 г. N 70-ПП "О координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Свердловской области"

Приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 01.09.2016г. № 373-Д "О внесении изменений в приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 01.09.2015 № 430-Д "Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования Свердловской области"

Приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 25.06.2015г. № 283-Д "Об утверждении порядка организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территории Свердловской области"