Главная / Информация / Историческая справка

Истоки 1899-1917 г.г.

На пересечении улиц Главной и Петербургской стоит особняк каменный, двухэтажный. Баня каменная, службы деревянные. На балконной решетке фамилия владельца дома Пахомов И.К.

Пахомов Иван Кириллович купец первой гильдии, начал строить дом в 1899 году.

Дом представляет собой памятник архитектуры, кирпичная кладка ворот, старинные двери, высокие потолки с художественной лепниной (сохранились до нашего времени).

Занимались купцы Пахомовы торговлей – шапки всевозможных фасонов, казанские пимы, перчатки. Они содержали свои магазины не только в Ирбите.

Во времена знаменитой Ирбитской ярмарки Пахомовы имели торговое место в ярмарочном корпусе.

Анисья Петровна после смерти мужа продолжила дело, содержала дом, вела торговое дело, вместе с сыном Владимиром. Очень любила лошадей, содержала в чистоте и всегда выезжала до магазина.

Долгое время оставалось загадкой (для детского сада) нахождения на территории «брандмауэра». После изучения истории купеческого дома, ныне детский сад, мы узнали, что это высокая кирпичная стена между двумя усадьбами, возведенная в целях пожарной безопасности.

Река времени 1917-2012

После революции наш город одним из первых в области откликнулся на призыв правительственной комиссии об организации детских садов. В конце 1917 года в Ирбите по улице Ирбитской (ныне – Кирова) открылся детский сад № 1. С 1918-го по 1919 год его закрывали из-за белогвардейского мятежа.

В сентябре 1919 года детский сад был открыт по новому адресу: улица Николаевская (в настоящее время – улица Первомайская, дом № 10). В государственном архиве сохранился отчет воспитательницы Любимовой: «…детей рабочих – 20 человек, крестьян – 16 человек, служащих – 9 человек. Оборудование примитивное, скамейки и длинные общие столы. Дневного сна не было, хотя дети находились (примечание) в детском саду по 12 часов.

Из архива…

Примерный план воспитательной работы: игры с пением, игры с прыганием, беседы, разгадывание загадок, музыка с пением, лепка, рисование, вырезание, экскурсия на реку, чтение сказок.

В 1923 году детский сад перевели по адресу: ул. Революции, 3 (здание бывшей детской поликлиники). Через два года последовал еще один переезд – на улицу Ирбитскую, 5 (сейчас ул. Кирова). Детский сад посещали 50 человек. Работало две группы по 25 детей в каждой. Был организован дневной сон. Постельное белье и посуду приносили родители.

В сентябре 1926 года детский сад перевели в здание по ул. Революции, 30, где он находится, по сей день. В то время было три группы, каждую из которых посещало по двадцать пять детей. Была улучшена материальная база, приобретены новые стулья, полотенца, скатерти. Все дети днем спали.

Примерный режим тех лет:
08.00-09.00 – приход детей, игры под присмотром воспитателя.
09.00-09.30 – зарядка.
09.30-10.00 – умывание и завтрак.
10.00-11.00 – организованные занятия.
11.00-13.00 – прогулка.
13.00-13.30 – мытье рук, маршировка
13.30-14.00 – обед.
14.00-15.30 – приготовление ко сну, сон.
15.30-16.00 – уход домой.
К «режиму дня» сделано примечание: не читать детям сказки, они приучают ребенка верить в сверхъестественные силы.

С 1927-го и по 1941 год в детском саду появились кадры, имеющие педагогическое образование, два раза обновлялась программа, постоянно улучшалась материальная база. Детский сад посещало сто детей.

В период финской войны (ноябрь 1939- март 1940) детский сад был расформирован и начал снова работать в июне 1940 года.

Во время Великой Отечественной войны была организована дежурная группа. Количество детей увеличилось до 150 человек. Воспитатели работали по 12-14 часов. Они не только занимались с детьми, но и мыли их, стирали, гладили и штопали белье воспитанников. Своими силами они заготавливали дрова, содержали подсобное хозяйство.

В тетради отзывов тех лет имеется такая запись: «Мы спокойны за своих детей, они воспитываются у хороших воспитателей. Они чутки и внимательны к детям, очень любят детей, пользуются у них авторитетом». Коллектив получал письма с фронта, сами воспитатели отправляли посылки на фронт.

Наступило мирное время. В детском саду трудилось двадцать человек, их них восемь имели педагогическое образование. Работало шесть групп, которые посещали, как и во время войны, 150 человек. В летние месяцы детский сад выезжал на Белую горку.

Педагогический процесс был оборудован детской литературой, бумагой, карандашами, красками. Появились игровые площадки со спортивными снарядами, с зелеными насаждениями, были разбиты цветочные клумбы.

Детский сад вел большую работу по развитию речи, формированию словаря. Одним
из видов деятельности является игра. Детей учли рисовать, трудиться, быть дружными, воспитывали в них правдивость, честность., прививали любовь к Родине, армии.

В историю детского сада вошли имена: Валентины Семеновны Зенковой, Лилии Васильевны Вялковой, Натальи Григорьевны Воложаниной.

В 1996 году прошла реорганизация детского сада. Он стал именоваться МДОУ «Ирбитский детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников №1».

В 1998 году – МДОУ «Ирбитский детский сад № 1 для обучающихся и воспитанников с отклонениями в развитии».

В 2000 году – муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Ирбитский детский сад № 1».

С 1999 года – «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Ирбитский детский сад № 1».

С 2011 года – «Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Муниципального образования город Ирбит
«Детский сад № 1».