Городского округа "город Ирбит" Свердловской области

Главная / Новости / Комендантский час для несовершеннолетних

Комендантский час для несовершеннолетних

Комендантский час для несовершеннолетних
Уважаемы родители! Управление образованием Городского округа «город Ирбит» Свердловской области напоминает, что на территории Свердловской области действует комендантский час для несовершеннолетних. По закону о комендантском часе несовершеннолетним запрещается находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей в ночное время.

Несовершеннолетним запрещено появляться в общественных местах с 22.00 до 06.00 часов (независимо от времени года) без сопровождения родителей или законных представителей.

При этом несовершеннолетними, не достигшими возраста 16 лет, запрещено находиться в ночное время во всех общественных местах без сопровождения родителей (иных лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет запрещено находиться в ночное время без сопровождения родителей (либо лиц, их заменяющих), в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью, их психическому, физическому развитию. Вышеуказанная информация основа на статьях Закона Свердловской области от 16 июля 2009 года № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

За нарушение установленного порядка пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (иной ответственности закон не предусматривает) для граждан в размере от 1000 рублей до 5 000 рублей (ст. 39-2 Закона Свердловской области от 14.5.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»: нарушение общественной безопасности, выразившееся в несоблюдении требований к обеспечению мер по содействию развитию детей и предупреждению причинении им вреда).

Следует помнить, что наибольшее количество преступлений в отношении несовершеннолетних совершается именно в ночное время, кроме того, сами несовершеннолетние зачастую совершают преступления именно ночью. Безусловно, с наступлением летних каникул подросткам хочется погулять подольше, но это может обернуться бедой!

Берегите себя и своих детей!

Свежие публикации данной категории

1 июля О внесении изменений в постановление администрации Муниципального образования город Ирбит от 28 марта 2019 года № 382-ПА

31 мая О проведении межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток»

30 мая Комендантский час для несовершеннолетних

22 апреля День Земли!

7 апреля Министерство образования и молодежной политики Свердловской области реализуют мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей

28 февраля Опрос «Оценка реализации национального проекта «Образование» в Свердловской области в 2022 году».

1 февраля Увлекательная экскурсия!

21 января Всероссийском экологическом уроке "Дар воды"!

19 января Внимание "Горка"!

14 января Новогодние праздники - яркая и запоминающаяся страничка в жизни детского сада!

На сайте ds1irbit.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.