Главная / Новости / Акция "Родительский патруль" состоялась!

Акция "Родительский патруль" состоялась!

24 ноября 2017

Целевая аудитория акции: дети-пешеходы (воспитанники МБДОУ № 1).

Обоснование необходимости проведения акции.

Анализ деятельности Госавтоинспекции подтверждает, что около 90 % пешеходов, нарушающих требования правил дорожного движения, допускают переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода или регулируемого перекрестка. К сожалению, это относится как к несовершеннолетним участникам, так и к взрослым пешеходам. Причем, и те, и другие признают свои  действия неправильными, однако утверждают, что привыкли в этих местах переходить дорогу: так короче, быстрее и т. д. Несмотря на наличие у учащихся и воспитанников схем безопасных маршрутов движения к месту учебы, зачастую дети и родители не пользуются рекомендованными маршрутами. Организаторы акции делают вывод о том, что маленькие пешеходы при переходе проезжей части руководствуются привычкой, к сожалению, не всегда правильно заложенной родителями. Для того чтобы обратить внимание на эту проблему и тем самым способствовать формированию устойчивой привычки строгого соблюдения Правил дорожного движения, организована данная акция.

Участники:

-                   заведующий МБДОУ «Детский сад № 1»;

-                   педагоги МБДОУ «Детский сад № 1»;

-                   представители родительской общественности образовательных  организаций;

-                   представители  Отделения ГИБДД;

-                   воспитанники дошкольных образовательных организаций;

Освещение мероприятия в средствах массовой информации:

Материалы о проведении и об итогах акции публикуются на сайте детского сада, в местных средствах массовой информации, а также направляются для размещения на интернет - странице официального сайта Госавтоинспекции www.66.gibdd.ru  (УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области).

План действий:

1.     Встреча воспитанников и их родителей.

2.     Вручение буклетов.

3.     Формирование устойчивой привычки строгого соблюдения Правил дорожного движения:

– использование удерживающих устройств при перевозке детей;

- использование светоотражающих элементов на одежде детей.

Созданы буклеты для родителей: "Удерживающие устройства", "Светоотражающие элементы" размещены в разделе "Дорожная безопасность".