Главная / Новости / День народного единства

18 ноября 2017

В старшей группе были проведены следующие мероприятия патриотической направленности:

- Мы беседовали о государстве Российская Федерация, о Урале о нашей малой Родине – город Ирбит, об истории праздника «День народного единства», «Что означает – народное единство?», «Кто такие Минин и Пожарский?».

- Вниманию детей была предложена фото-презентация, составленная из иллюстраций «Детской энциклопедии» и отрывок из рассказа О. Тихомирова для дошкольников «Слово о защите Москвы и подвиге Минина и Пожарского».

- Играли, вместе с инструктором по физ. воспитанию Дарьей Юрьевной, в русские народные подвижные игры «Гуси – лебеди», «Салки», «Горелки»,

в сюжетно – ролевую игру «Семья»..

- Совместно с родителями и воспитателем Вандышевой Наталией Валериевной сделали коллективную работу « Мы едины».

-Дети делали творческие работы «Моя семья».

- В преддверии праздника «Дня народного единства»  с детьми проводилась непосредственно-образовательная деятельность. Мы рассматривали репродукции и картины о родной природе, читали стихотворения о Родине ( Матусовский М. "С чего начинается Родина?", З. Александрова «Родина», В.Степанов «Что мы Родиной зовем»).   Закрепляли знание русских пословиц и поговорок о Родине.

- Музыкальный руководитель Светлана Михайловна провела торжественное мероприятие посвящённое этой дате.

С историей не спорят, с историей живут,

Она объединяет на подвиг и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой он движется вперёд…

«День народного единства» Н. Майданик.

Воспитатель старшей группы Вандышева Н.В.