О дистанционном обучении дошкольников

О дистанционном обучении дошкольников

Условия самоизоляции изменили жизнь детей и взрослых. Все дети дошкольного возраста: и посещающие, и не посещающие дошкольные образовательные организации, оказались в ситуации необходимости освоения ими содержания основных образовательных программ дошкольного образования без возможности непосредственного взаимодействия с педагогом.
 Перед родителями соответственно встает проблема семейного воспитания.

В связи с этим возникает необходимость выйти на новый формат взаимодействия всех членов педагогического процесса. В сложившихся условиях деятельность педагога переформатируется, изменив основные формы работы с детьми и родителями на дистанционный режим.

Дистанционное образование детей – образование на расстоянии, без непосредственного контакта с педагогом и другими детьми, посредством информационно-коммуникативных технологий, которое дает возможность самостоятельной работы родителей и их детей по усвоению образовательных программ.
 Дистанционное образование дошкольника заключается в том, что детям и родителям в доступной форме предлагается учебный материал, и, находясь дома, они вместе изучают и выполняют задания педагогов.
 Основная цель заданий – освоение и закрепление пройденного материала в процессе выполнения творческого задания.
Главная цели дистанционного обучения - предоставить ребенку возможности получить образование на дому, оказать педагогическую поддержку и консультативную помощь родителям обучающихся.
 Задачи:
 - Удовлетворение потребностей родителей и детей в получении образования. - Повышение качества и эффективности образования путем внедрения дистанционных технологий.
 - Предоставление воспитанникам возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту их жительства или временного пребывания.
 - Усиление личностной направленности образовательного процесса.
 - Обеспечение нацеленности на распространение знаний среди родителей, повышение уровня их компетенции.

Сегодня 1 просмотр этой страницы