Главная / Новости / Современная педагогическая технология «Река времени»

Современная педагогическая технология «Река времени»

13 сентября 2017

Одним из средств  развития познавательного интереса является технология «Река времени», которая является одной из форм познавательно исследовательской деятельности детей дошкольного возраста. Вопросами изучения данной технологии в теории занималась Надежда Александровна Короткова. Термин «река времени» Н. А. Короткова позаимствовала у английского писателя Дональда Биссета, придумавшего его для повести-сказки «Путешествие дядюшки Тик-Так».

Технология «Река времени» направлена на упорядочение временных отношений (представления об историческом времени – от прошлого к настоящему на примерах материальной цивилизации, а также собственной линии жизни ребенка, истории своей семьи).

Меня заинтересовал этот тип детского исследования. Технология носит инновационный характер, т.к. в системе работы используются нетрадиционные методы и способы развития познавательной активности и исследовательской деятельности детей: работа с пособием-панно «река времени», рассказ и обсуждение подкрепляется не только иллюстрациями, но и реальными старинными вещами, которые можно исследовать, попробовать в действии. Существует много методик изучения временных промежутков и изменения образа и предназначения тех или иных вещей, но игра – путешествие является наиболее актуальным методом. Использование подобных игр позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее. Развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения, способствует формированию пытливости ума, познавательной инициативы, умению сравнивать (различать и объединять) вещи и явления. В процессе познавательно-исследовательской деятельности у ребенка развивается речь, он познает много новых слов.