Главная / Новости / Зелёный огонёк!

Зелёный огонёк!

5 июня 2017

Взрослый не всегда услышит взрослого, но услышит ребенка. Из уст ребенка самые серьезные слова зазвучат совсем по-другому, более убедительно.

Образное название мероприятия «Письмо водителю» - это письмо от имени детей, то, что они хотели бы сказать всем водителям…..

Этими словами начала встречу заведующий детского сада Ирина Александровна Боталова.Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения!

Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города – очень важная проблема. Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если малыши всё равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Пока они ещё не ходят самостоятельно по улицам, не пользуются городским транспортом? Но мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – это длительный процесс. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.

В детском возрасте отсутствует навык безопасного поведения на улицах и дорогах, умение наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость, направление движения, возможность внезапного появления автомобиля из-за стоящего транспорта, из-за кустов, киосков, заборов.

Все понятия ребенок усвоит прочно, если его знакомят с правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво. Используя для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, на дороге. Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами.

Соблюдение правил дорожного движения - это результат общей воспитанности.

Танцы, песни, стихи, сказку"По правилам дорожного движения", флешмоб "Колёсики приготовили дошкольники вниманию родителей и гостей. Цель социальной акции "Письмо водителю" обратить внимание жителей города Ирбита на ответственное  соблюдение Правил дорожного движения, необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Каждый получил буклет который, призывает  к постоянному соблюдению ПДД.

Интересные факты из правил ПДД представила Светлана Михайловна Торощина. Педагог Вандышева Наталия Валериевна приготовила презентацию "О привитии детям навыков дорожной безопасности".

Изучение ПДД так же необходимо, как и изучение основных предметов (математики, русского языка). Ведь безопасность жизни наших детей важна не менее показателя их интеллектуального развития, и даже намного значительнее. Обучая ребенка Правилам дорожного движения, взрослый должен сам четко представлять, чему нужно учить, и как это сделать более эффективно. Он сам должен хорошо разбираться в дорожных ситуациях. То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь.