Главная / Новости / Что дает отказ от курения

Что дает отказ от курения

29 ноября 2016

Выполнили: Бикеева Л., Комур В.

Смертность от курения во всем мире:

1. Курение приводит к неизлечимым болезням.
2. Курение разрушает организм.
3. Курение снижает физическую активность.
4. Курение портит цвет кожи.
5. Никотин забирает свободу.
6. Человек становится его рабом

• Избавление от ежедневной интоксикации организма.
  • Многократное уменьшение риска развития рака легкого, болезней сердца и сосудов.
  • Каждый год Вы значительно реже будете болеть гриппом и другими простудными заболеваниями.
  • Вы избавляетесь от неприятного запаха изо рта, от волос, одежды, дома и в машине.
  • Вы без одышки поднимаетесь по лестнице.
  • Вы сохраняете деньги на другие расходы.
  • Вы спасаете своих детей от заболеваний органов дыхания.
  • У Вас заметно меньше и позже образуются морщины на лице.
  • Вы избавляетесь от утреннего кашля.
  • Вы значительно уменьшаете шанс стать инвалидом и сократить свою жизнь на 10-20 лет.
  • Вы получаете контроль над своей жизнью.

10.000.000 смертей ежегодно случится по всему миру к 2020 году.

4.000.000 человек умерло от курения в 2010 году.

В России, только из-за курения, ежегодно умирает 150-200 тыс. человек.

Сверх-смертность мужского населения России, специалисты связывают с двумя причинами: алкоголизм и курение.

Каждый второй мужчина России не доживает до своей первой пенсии.

Только от болезней вызванных курением, в России ежедневно умирает более 600 человек.

По данным газеты Аргументы и Факты от 30.01.2010г. курение по ранжиру риска занимает первое место, с уровнем смертности 41,4% от числа всех погибших.

В нашей стране запрещено курить во Дворцах спорта, бассейнах, спортзалах, учебных и медицинских заведениях, санаториях и курортах, в общественном транспорте.

В то же время основанные на объективных научных данных расчеты показывают, что из 150 миллионов ныне живущих россиян около 20 миллионов будут убиты табаком, с потерей в среднем 20 лет жизни.

Оказывается, что при выкуривании в день:
от 1 до 9 сигарет человеческая жизнь сокращается на 4,6 года по сравнению с некурящими;
от 10 до 19 сигарет - на 5,5 лет;
от 20 до 39 сигарет - на 6,1 года.

10% курильщиков заболевают и впоследствии погибают от злокачественных опухолей (из числа выкуривающих более 20 сигарет в день - 20%).

Курение существенно усиливает эффект воздействия на человека других вредных факторов. К примеру, если у регулярно употребляющих алкогольные напитки, но не курящих, риск развития рака полости рта, гортани и пищевода повышается в 2-3 раза, то у потребляющих то же количество алкоголя и активно курящих - уже более чем в 9 раз.

Хронический бронхит у курящих регистрируется в 5-7 раз чаще, чем у некурящих. В последующем хронический бронхит осложняется эмфиземой легких и пневмосклерозом, заболеваниями, существенно нарушающими функцию легких.

У курящего доставка кислорода к сердечной мышце резко нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного дыма. Со временем это приводит к серьезным нарушениям в сердечно-сосудистой системе.

Курящие заболевают инфарктом миокарда в 2-8 раз чаще, чем некурящие. При этом курильщики в 3-4 раза чаще внезапно погибают от ишемической болезни сердца на фоне вроде бы нормального самочувствия.

Бросить курить может каждый человек. Более того, это намного легче, чем это может представляться некоторым курильщикам. Характерно, что 60% бросивших курить говорят, что если бы они знали, как легко им будет бросить курить, они давно бы это сделали.

Характерно, что 95% курильщиков, которым до этого «не хватало силы воли» отказаться от курения, после перенесенного инфаркта миокарда сразу бросают курить. Не надо ни лекций, ни уговоров, больные сами принимают решение.