Главная / Новости / Внедряем новые технологии эффективной социализации детей дошкольного возраста!

Внедряем новые технологии эффективной социализации детей дошкольного возраста!

30 октября 2016

Заложить основы полноценной социально успешной личности в период дошкольного детства – основная цель дошкольного учреждения.

Понятие «социализация» появилось в дошкольной педагогике не так давно, заменив более традиционной понятие «социальное воспитание дошкольников». Социализация в современной дошкольной педагогике представляет собой «процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют её взаимоотношения с обществом».

В соответствии с ФГОС ДО «становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий» - одна из задач социально-коммуникативного развития ребёнка. Разнообразие видов деятельности, которые осваивает дошкольник, объединяет одно - в них формируется важнейшее личностное новообразование возраста -произвольная регуляция поведения и деятельности, способность к самоконтролю.

В нашем ДОУ мы начинаем вводить новые технологии эффективной социализации детей путём развития саморегуляции (автор Гришаева Н.П.).

Сделаны первые шаги: 21 октября прошёл первый онакомительный «Клубный час»;

26 октября в старшей группе (воспитатель Вятчинина Н.Н.) реализация технологии «Дети – волонтёры»;

28 октября в старшей и средней группе апробировали технологию «Проблемные педагогические ситуации»;

Ежедневный рефлексивный круг.

Методист Боярских Н.Н.