Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Революции, д. 28
Телефон: +7 (34355) 6-20-54
Главная / Новости / Педагогический марафон «Мы разные, но мы вместе»

Педагогический марафон «Мы разные, но мы вместе»

9 декабря 2017

Новости

Хочу поделиться опытом работы по совершенствованию развивающей предметно-пространственной среды своей группы.

Свою деятельность в этом направлении начала летом, к началу учебного года еще раз изучила требования ФГОС к развивающей предметно-пространственной среде, познакомилась с подходом Надежды Александровны Коротковой по проектированию и организации среды группы. Проанализировала среду своей группы. При организации обновлённой среды учитывала:

ü     возраст детей (так как перешли на новую ступень

дошкольного возраста – старшая группа),

ü    индивидуальные особенности развития,

ü    интересы,

ü    площадь группы (как в небольшом групповом

пространстве поддерживать инициативу каждого ребёнка в различных видах детской деятельности) и др.

Большую помощь оказала администрация детского сада. Нашла понимание и поддержку родителей воспитанников.

Вот что получилось.

Мы установили вдоль всей центральной стены под окнами  не широкую поверхность – столешницу, которая помогает нам экономить пространство. Здесь дети занимаются свободной деятельностью, организуют сюжетные игры, также устаиваем выставки поделок детского творчества из пластилина, конструкторов разных видов, мозаик, индивидуальные выставки. В свободном доступе находится игровое оборудование. Под столешницей располагаются столы на колёсиках, которые дети могут использовать для различных игр. Обеденные столы после принятия пищи помещаются под нашу многофункциональную столешницу для расширения пространства.

Хочу обратить ваше внимание на стол - трансформер – это три не больших столика на колесиках, которые легко собираются, как матрёшка, в один. Эти столы легкие, дети могут установить их в любой части групповой комнаты. Стол дети используют как для различных развивающих, сюжетных игр,  так и как маркер для разделения пространства.

Учитывая инициативу и желание детей, перенесли летнюю игру «Классики» в группу, родители связали шахматную доску, которая так же легко трансформируется.

Еще важное обновление в среде, на мой взгляд, многофункциональная ширма - это зонирование пространства с помощью  секций, конструкция, прекрасно разделяет пространство и создает тайну за створками.

Одежда ширмы, выбирается детьми самостоятельно в зависимости от сюжета «Поликлиника» или «Ветеринарная лечебница». «Мастерская» или «Военный городок». «Кукольный» или «Теневой театр», «Магазин или Кафе». Элементы ткани, закреплены на лентах липучках, яркой расцветки. Ткань легко снимается и стирается.

Создала в группе комфортные условия для психологической разгрузки, отдыха детей. Изготовили из пластиковых труб «Уголок уединения».

Внутри располагается удобный диванчик с подушками, «Коробка примирения», детские книги и журналы. Также ребёнок может отдохнуть и выбрать себе занятие, используя стенд « Я выбираю». Поиграть в игры: «У кого какое настроение?», «Наши эмоции» и другие. Ребёнок может составлять известные ему слова из букв, которые находятся в карманах на шторах «Уголка уединения».

Могу сказать, что детям очень нравятся маркеры игрового пространства, которые представляют собой игровые предметы и конструкции, указывающие на место событий, в которых разворачивается сюжет (игра). У нас в группе представлено многообразие маркеров, вы можете видеть на слайде. Помимо их развивающего значения нельзя не отметить их другое достоинство - они очень удобны в использовании и не занимают много места при хранении.

Участие в семинаре-практикуме в рамках методического месячника «Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО» для меня является ценным опытом. У меня появились новые идеи, которые я буду реализовывать  и вносить изменения в среду своей группы.

Презентацию можно посмотреть в разделе "Методическая работа".


На сайте ds1irbit.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы