Главная / Профсоюз / Новости профсоюза / Играя - обучаем, обучая – развиваем!

Играя - обучаем, обучая – развиваем!

5 апреля 2019

Новости профсоюза

Ирбит присоединился к традиционному весеннему обучению молодых педагогов. При поддержке Управления образования, городской организации Профсоюза и Совета молодых педагогов 26 марта прошли «Весенние сборы молодых педагогов».

С приветственным словом к участникам обратились Марина Юркевич, старший методист Управления образования, Ирина Новикова, председатель городской организации Профсоюза, Дарья Лиханова, председатель Совета молодых педагогов Ирбита и Наталья Белоусова, директор центра академического взаимодействия УрГПУ.

Организаторы и гости сборов  пожелали участникам получить вдохновение от предстоящей работы, а так же выявить свои «профессиональные проблемные зоны» и постараться разрешить их совместно с опытными представителями педагогического сообщества.

Интерактивную обучающую игру «КВИЗ» провел с юными учителями Председатель ассоциации молодых педагогов Свердловской области Евгений Демьянов. Вопросы, заданные в ходе игры, были посвещены теме образования и педагогики. Участники демонстрировали свои знания, обменивались опытом с коллегами. Атмосфера азарта и командного духа царила в актовом зале на протяжении всей игры.

На мастер-классе от Натальи Белоусовой молодые специалисты разбирались, как не допускать типичных ошибкок при взаимодействи с другими участниками образовательных отношений, а так же с распространеными в сфере образования стереотипами. В ходе занятия педагоги могли выявить проблемы, наиболее часто возникающие при общении с детьми, встать на их место и понять, как правильно поступать в сложных ситуациях. По итогам работы участники составили памятку и выработали для себя следующие привила: «Расти вместе с ребенком и соответствуй его развитию!», «Меньше долженствуй, больше слушай!».

На Весенних сборах так же был и специально приглашенный гость - тренер-игротехник Григорий Кудашов, доцент кафедры психологии и педагогики ТюмГУ. Григорий провел для молодых педагогов мастер-класс на тему «Игровое конструирование». Участники смогли освоить разработку новых игровых форм и увидели, как любую педагогическую проблему, возникающую в детском коллективе, можно решить через игры.

Участники высоко оценили организацию мероприятия и с нетерпением ждут следующих сборов.

Ирбитская городская организация Профсоюза выражает огромную благодарность Совету молодых педагогов за сотрудничество при подготовке и проведении «Весенних сборов» для молодых специалистов.

Ирина Новикова

Председатель Ирбитской городской организации Профсоюза