Главная / Новости / План мероприятий по применению современных электронных сервисов АО «Почта России»

15 декабря 2021

Название цифрового сервиса

Описание возможности сервиса

Срок направления информации о цифровых сервисах в адрес муниципальных образований

1.

Мобильное приложение Почты России

Приложении «Почты России» позволяет следующее:

• Отследить посылку
  • Отправить посылку и электронное заказное письмо
  • Найти отделение
  • Купить товар, представленный на маркетплейс почты
  • Узнать индекс отделения
  • Оценить качество доставки и работу отделения
  • Заказать отправку курьером
  • Подписаться на газеты и журналы
  • Отправить телеграмму
  • Арендовать абонентский ящик
  • Оплатить штрафы, ЖКУ и другие услуги

До 30 сентября 2021 года

2.

Простая электронная подпись

Оформление простой электронной подписи избавит жителей от заполнения бумажных извещений при получении почтовых отправлений. Гражданину потребуется только назвать фамилию или трекинг-номер отправления, а затем код подтверждения, поступивший на телефон.

До 30 сентября 2021 года

3.

Предварительная запись в отделения связи

Сервис позволяет клиентам Почты России спланировать свой визит в отделение связи с наименьшими потерями времени, что существенно сказывается на качестве клиентского сервиса в целом, сокращении очередей в крупных городских почтовых офисах и более рационально организует весь производственный процесс. Оформить предварительную запись на почту можно как на портале Почты России pochta.ru, так и через мобильное приложение (в настоящее время сервис доступен в 79 отделениях).

До 31 октября 2021 года

4.

Предоформленные и предоплаченные посылки

Самостоятельное оформление посылки на сайте Почты России или в мобильном приложении занимает не более трех минут. Отправитель заполняет адресный бланк, получает уникальный номер отправления и при желании оплачивает его пересылку. Затем отправление нужно в течение 72 часов отнести в любое почтовое отделение.

До 31 октября 2021 года

5.

Электронная доверенность

Раньше получить посылку за другого человека в отделениях Почты России можно было только по заранее оформленным бумажным доверенностям или заверенных нотариально.

С июня 2021 года эта услуга работает бесплатно в электронном формате на сайте Почты России, а ее оформление занимает несколько минут. При этом сервис надежно защищает личные данные обоих пользователей.

С помощью этой услуги получать посылки и письма может другой человек, которому клиент доверяет, если у него самого нет возможности прийти в почтовое отделение.

Для оформления услуги необходимо авторизоваться в Личном кабинете на портале pochta.ru, указать мобильный номер телефона доверенного лица, выбрать срок действия электронной доверенности и ввести код из SMS. После этого доверенное лицо получит SMS-уведомление об оформленной электронной доверенности. Для получения почтовых отправлении доверенному лицу будет направлен код в SMS на тот номер мобильного телефона, который был указан в электронной доверенности, или оператор попросит его предъявить

паспорт.

До 30 ноября 2021 года

Пресс-релизы для информирования жителей о новых возможностях АО «Почта России» за октябрь 2021 года.odt