Главная / Безопасность / Несчастные случаи с несовершеннолетними на водных объектах!

Несчастные случаи с несовершеннолетними на водных объектах!

5 августа 2021

Безопасность

Учитывая сохраняющуюся жаркую погоду в регионе, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области (далее – Министерство образования) обращает внимание на необходимость продолжения совместной работы, направленной на предупреждение происшествий среди несовершеннолетних на водоемах, со всеми заинтересованными ведомствами.

В связи с вышеизложенным Министерство образования рекомендует:

продолжить в организациях отдыха детей и их оздоровления ведение просветительской работы («классных часов») с несовершеннолетними по вопросам безопасного поведения на водных объектах, в том числе с отработкой практических навыков и обучению детей плаванию (при наличии соответствующих возможностей), а также по отработке алгоритма поведения в случае, когда ребенок становится свидетелем несчастного случая на водоеме;

разместить классным руководителям (воспитателям, кураторам учебных групп) наглядную информацию (памятки, буклеты) для родителей (законных представителей) с рекомендациями по профилактике гибели и травматизма детей на водных объектах в родительских чатах в системах мгновенного обмена сообщениями («Ватсап», «Вайбер», «Телеграмм»).

Дополнительно информируем, что Министерством образования в июне 2021 года была разработана памятка для детей о поведении на воде в летний период (https://www.instagram.com/p/CP-gNwnAbvo/?utm_medium=copy_link). Предлагаем данный материал также разместить в родительских чатах.