Образование

• Уровень образованиядошкольное образование. (ст.10, п.4 Федерального закона №273-ФЗ)
  • Формы обучения: обучение в МБДОУ детский сад № 1 осуществляется в очной форме. (ст.17, п.2 Федерального закона №273-ФЗ).
  • Нормативные сроки обучения: от 3 до 7 (8) лет.
  • Режим работы: 10,5 - часовое пребывание воспитанников при 5-ти дневной рабочей неделе.
  • Срок действия государственной аккредитацииГосударственная аккредитация образовательной деятельности не проводится (ст.92, ч.2 Федерального закона №273-ФЗ).
  • Численность обучающихся по программам за счет бюджетных ассигнованийчисленность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц определяется Муниципальным заданием МБДОУ детский сад № 1 - 60 человек на 01.09.2018 г.
  • Численность обучающихся ООП ДО АООП ДО ДООП ДО
    Общее количество обучающихся 60 0 0
    Обучаются за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета 0 0 0

Обучаются за счёт бюджета субъекта

60 0 0

Обучаются за счёт местного бюджета и по договорам об образовании за счёт средств физических и (или)

юридических лиц

0 0 0
  • Языки, на которых осуществляется образованиеобучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке.
  • Информация о направлениях и результатах научной (научно–исследовательской деятельности)в МБДОУ детский сад № 1  не осуществляется  научная (научно–исследовательская деятельность).
  • Образовательная деятельность: детский сад реализует основную образовательную программу дошкольного образования. Срок реализации 3 года.Программа обеспечивает полноценное развитие личности  детей в возрасте от 3 –х лет до 7- ми (8) лет (с 3 до 4 лет,  с 5 до 6 лет, с 6 до 7 (8) лет) в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей по основным направлениям развития:

• социально-коммуникативному,
    • познавательному,
    • речевому,
    • художественно-эстетическому,
    • физическому.

Основная образовательная программа: образовательная программа дошкольного образования (далее Программа)  Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Муниципального образования город Ирбит «Детский сад № 1»  является нормативно – управленческим документом, обосновывающим выбор цели, содержания, применяемых методик и технологий, форм организации образовательной деятельности.

Программа разработана с учётом:

1.              Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования").

2.              Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 года № 2/15).

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования учитывает новые стратегические ориентиры в развитии системы дошкольного образования: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» (статья 64):

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования:

1)      повышение социального статуса дошкольного образования;

2)     обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;

3)     обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;

4)     сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа направлена на:

- создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

- на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

• Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования.pdf

• Аннотации к рабочим программам